Homepage

Siamo lieti di comunicarvi la partecipazione di MoliseCinema alla Fiera Nazionale della Piccola e...
Molise Cinema al RWF
MoliseCinema rinnova la sua partnership con il Roma Web Fest, primo festival internazionale nato in...
Siamo molto contenti di continuare per il terzo anno consecutivo la nostra collaborazione con il ...
Dopo un intenso soggiorno romano MoliseCinema torna a casa in occasione della Fiera Di Ottobre di...
 Lunedì 1° ottobre MoliseCinema sarà nuovamente a Roma con un evento dedicato ai vincitori della...
Con MoliseCinema Tour e l'evento a Roma il 3 settembre si è conclusa la 16° edizione di...
In questi giorni si sta svolgendo la 75° edizione della Mostra Internazionale d’Arte...
Lunedi 3 settembre MoliseCinema concluderà la rassegna "Sgarbatellum" curata da Alessandro Piva in...
MoliseFestival 2018 continua! Il grandeschermo di Casacalenda mette le ruote e comincia  un Tour...

Ultime news

Lunedì, 13 Agosto, 2018 - 13:00
Domenica, 12 Agosto, 2018 - 11:30

Video gallery

Focus

Lunedì, 13 Agosto, 2018 - 11:45
Venerdì, 3 Agosto, 2018 - 18:30
Vita di Marzouk di Ernesto Pagano per la sezione Frontiere - Premio Giuseppe Folchi
Vita di Marzouk di Ernesto Pagano per la sezione Frontiere - Premio Giuseppe Folchi
Giuria Paesi in corto. Cortometraggi italiani: Costanza Coldagelli, Roberto Di Tanna, Roberto Moliterni
Riconoscimento artistico a Ermanno Taviani
Giuria Paesi in Corto: Consuelo Catucci, Aldo Iuliano, Emanno Taviani
Giuria Paesi in Corto: Consuelo Catucci, Aldo Iuliano, Emanno Taviani
Giuria Paesi in Corto: Consuelo Catucci, Aldo Iuliano, Emanno Taviani
Giuria Frontiere.Documentari: Francesco Cordio, Matilde De Feo, Gianfranco Pannone
Riconoscimento a Molise Cinema dal Sindaco Michele Giambarba
Giuria Paesi in corto. Cortometraggi italiani: Costanza Coldagelli, Roberto Di Tanna, Roberto Moliterni
Web Series dal RWF
Web Series dal RWF
Festa del Cinema del reale di Specchia con Paolo Pisanelli
50oreCorto , Simone D'Angelo
Boll, di Paolo Scoppola con Luisa Castaldi
Boll, di Paolo Scoppola con Luisa Castaldi
Boll, di Paolo Scoppola con Luisa Castaldi
Boll, di Paolo Scoppola con Luisa Castaldi
Boll, di Paolo Scoppola con Luisa Castaldi
Paolo Scoppola
Lue in ombra, di Silvio Gioia
Ombra in luce, di Silvio Gioia
Ombra in luce, di Silvio Gioia
Ombra in luce, di Silvio Gioia
Silvio Gioia
laboratorio per bambini
Stefano Di Nucci e la sua band in concerto
Antonio Pascale e Giuseppe Moffa
Daniele Costantini
Daniele Costantini , Lucia Baldini
Stefano Maffei, Daniele Costantini , Lucia Baldini
Stefano Maffei, Daniele Costantini , Lucia Baldini
C'era una volta la terra- Roberto Mariotti e Ilaria Jovine
Road to myself -Giovanni Germano, Alessandro Piva
Alessandro Piva
Il profumo dei fiori di carta Teaser- Emilio Corbari
Francesco Schittulli, Milena Franchella
Milena Franchella, Maria Antenucci
Luca Manes, Simone D'Angelo, Carmine Vincelli
La classe di BE SHORT
Prova microfono home made!
Selfie con il guardiano delle pecore
Il Location Manager Isidoro
Camilla e Luca
tutti corrono al festival
Il montaggio
Riprese con il drone Thomas Tozzi e il gruppo
Luca Manes e Simone D'Angelo
la classe
gli attestati agli aspiranti registi
Elio Germano
Bruno Colella
Paola Randi
Matilde De Feo
Ernesto Pagano
Luigi Pane
Ermanno Taviani
Roberto Mariotti e Ilaria Jovine
Gregorio Franchetti
Marco Puccioni
Gianfranco Pannone
Giancarlo Fontana
Costanza Coldagelli
Guglielmo Poggi e Valerio Attanasio
Gemì Diallo
Antonio Pascale e Giuseppe Moffa
Aldo Iuliano
Corrado Nuzzo e Maria Di Biase
Valerio Vestoso
Dario Albertini e Andrea Lattanzi
Silvia Luzzi e Luca Bellino
Paolo Scoppola
Emiliano Dante
Marit Nissen e Paolo Sassanelli
Daniele Stocchi
Lorenzo Pisano
Barbara Petti
Lucia Baldini
i volti del festival
Elio Germano
Luigi lo Cascio
Francesco Trento
Antonio Piazza e Fabio Grassadonia
Silvia D'Amico e Costanza Coldagelli
Bruno Colella
Antoneta Alamat Kusijanovic
Alfredo Arciero e Marco Caldoro
Palma Spina
Daniele Parisi
Simone Manetti
Leopoldo Caggiano
Elena Arvigo
Diego Florio
Riccardo Zinna
Federico Gironi
Paolo Pisanelli
Giuria documentari
Anna Ferruzzo
Lino Guanciale
Lino Guanciale e Antonietta
Antonietta Bello
Daniele Parisi
I ragazzi del workshop
Simone Manetti
evento speciale- reading di Valentina Carnelutti
Valentina Carnelutti
premio miglior documentario con Chantal Ughi
Premio miglior documentario con Simone Manetti
Alessandro Capitani
AMELIE WEN
Vincenzo Marra
contest cinematografico 50 ore
publico al cinema teatro con Isabella Ragonese
Luca Scivolato-giuria
Marco Amenta
Cinema Teatro pubblico
Intervista con Isabella Ragonese
Isabella Ragonese incontra il pubblico
Isabella Ragonese
Francesco Miccichè
Intervista con Isabella Ragonese
terrazza dei libri
terrazza dei libri
Antonietta De Lillo-giuria
Vincenzo Marra
Consuelo Catucci
Consuelo Catucci
Consuelo Catucci e Matilde De Feo
Massimo Gaudioso
Andrea Di Iorio
Massimo Gaudioso
Paolo Piccirillo, "La terra del Sacerdote"
Fabio Mollo, Paolo Piccirillo, Luca Briasco
Riccardo Rossi, Stefano Fresi
Riccardo Rossi, Stefano Fresi
Riccardo Rossi presso info point del festival
Riccardo Rossi
Antonio Austilla, Janet De Nardis, Guglielmo Favilla workshop webseries
workshop webseries
Janet De Nardis - Rome Web Fest
La Banda Della Masciona
lo staff di #cosedauomini
Herbert Ballerina e La Banda della Masciona
Workshop Web Series al Cine Caradonio
workshop web series
Ilaria Jovine e Roberto Mariotti
Beatrice Proietti, Marco Todisco, Giulio Manfredonia e Rosaria Russo
Giulio Manfredonia e Rosaria Russo
Alessandro Calvi con Famiano Crucianelli e Vanessa Roghi
presentazione del progetto di "C'era una volta la terra"
workshop web series al Cinecaradonio
workshop web series al Cinecaradonio
Vishakha Singh
Vishakha Singh
Valerio Di Benedetto
Vishakha Singh
Vishakha Singh e Jannet De Nardis
Vishakha Singh foto di Francesco Forlano
Vishakha Singh foto di Francesco Forlano
Vishakha Singh foto di Francesco Forlano
Andra Vergoni, "Cloro". foto di Francesco Forlano
Michele Porsia, "Immaginare il Molise". foto di Francesco Forlano
ospiti web series
Guglielmo Favilla
Herbert Ballerina e La Banda della Masciona
il pubblico dell'arena
Francesco Cordio
Premiazione molisani nel mondo
Premiazione molisani nel mondo
Premiazione molisani nel mondo
Melissa Bartolini
Guglielmo Favilla, Melissa Bartolini "Fin qui tutto bene"
Guglielmo Favilla, Melissa Bartolini
Guglielmo Favilla, Melissa Bartolini "Fin qui tutto bene"
Arena
Molisani nel mondo-Short food movies
Molisani nel mondo-Short food movies
le vincitrici di Molisani nel mondo
Fulvio Risulto ed Edoardo Leo
Edoardo Leo e Jonis Bascir
Apertura mostra dedicata a Pasolini
brindisi di apertura Festival
brindisi di apertura Festival
scatti della mostra
Reading di Elena Crucianelli
Edoardo Leo
scatti della mostra
Fulvio Risuleo "Varicella"
Fulvio Risuleo "Varicella"
Edoardo Leo e Jonisc Bascir
Il sindaco Luigi Plescia e Flonja Kodheli
scatti della mostra
scatti della mostra
La vergine giurata ad Ururi
consegna del "premio K" a Nanni Moretti
il pubblico
Nanni Moretti
Nanni Moretti
Nanni Moretti, Pres. Paolo di Laura Frattura, Federico Pommier Vincelli , il Sindaco Michele Giambarba
Nanni Moretti al Cinema Teatro
il saluto di Nanni Moretti
Nanni Moretti al cinema-teatro di Casacalenda
Antonio Austilla e Guglielmo Favilla
La Banda della Masciona
Edoardo Leo
Elena Mazzocchi
Fulvio Risuleo
Marco Todisco e Beatrice Proietti
Janet De Nardis
Nanni Moretti
Riccardo Rossi
Valerio Di Benedetto
Riccardo Papa e Antonio Cardia
Edoardo Leo
i protagonisti di Cosedauomini
Daniela Marra
Flonja Kodheli
Vishakha Singh
Antonio Austilla
Melissa Bartolini
Eugenia Costantini
Stefano Fresi
Antonio Austilla
Lucilla Iaizzo, Rochi Iaizzo e Noe Sostre
Emiliano Dante
Ernesto Pagano
Simone Catania
Fabio Mollo
incontro con Fabio Mollo
Giuria Frontiere: Stefania Parigi, Mario Balsamo, Agostino Ferrente
Giuria Percorsi: Fabrizio Ferrari
Premio Frontiere ad Angelo Marotta
Premio Paesi in Corto a Cris Richmond
Premio Paesi in Lungo sul palco Cristian De Sante, Fabio Mollo, Stefano Fresi
incontro con Adriano Aprà e Fabio Mollo
Il podio di Paesi in Lungo con Cristian Di Sante, Fabio Mollo e Stefano Fresi
Lo staff di Molise Cinema
Michele Giambarba consegna il premio Frontiere
Lo staff ringrazia il pubblico di Molise Cinema
Lo staff ringrazia il pubblico di Molise Cinema
Arianna Ninchi
Fabiana Sargentini
Arianna Ninchi e Fabiana Sargentini
Angelo Marotta introduce Piccoli così
Percorsi - corti italiani: incontro con i registi
Le cose belle in Arena
Ferrente e Piperno
Le cose belle in Arena
Le cose belle in Arena
Cristiana Capotondi
Intervista a Cristiana Capotondi
Cristiana
Reading di Barbara Petti con Giuseppe Zingaro
Arena
Chris Richmond
Eleonora Marino
Il pubblico dell'Arena
Il pubblico dell'Arena
L'Arena
Il digitale in Arena
Acquerello al Cinestelle
Biosapori con Cristiana Capotondi
Terrazza dei Libri con Paolo De Chiara e Famiano Crucianelli
Cristiana Capotondi e Sergio Basso
incontro con Cristiana Capotondi e Sergio Basso
Cristiana Capotondi
Sergio Basso, regista di Amori Elementari
intervista a Sergio Basso
incontro con Cristiana Capotondi e Sergio Basso
Concerto al Cinestelle
Pinocchio parade, Giancarlo Schaffini e Cristiana Stifanic
Domani sono fuori
Domani sono fuori al cinema-teatro
Stefania Parigi e Adriano Aprà
Cinema-Teatro
Rolando Ravello ospite dell'Arena
Intervista a Rolando Ravello
Rolando Ravello
Rolando Ravello sul palco dell'Arena
Flavio Bucci e Marco Caldoro
Cinema Teatro
Saluti delle autorità
Intervista a Giorgio Gobbi
Flavio Bucci
Immagini e musica dei Lapingra al Cinestelle
Flavio Bucci e Marco Caldoro
Immagini e musica dei Lapingra al Cinestelle
Immagini e musica dei Lapingra al Cinestelle
Arena grande
Arena grande
Cinema Teatro
Casacalenda
Cinestelle
Arena Digitale
Terrazza dei Libri
Sede del Festival
Casacalenda
Elio Germano
Rocco Papaleo
Giovanna Mezzogiorno
Isabella Ragonese
Giulio Manfredonia
Donatella Finocchiaro
Luigi Lo Cascio
Cecilia Dazzi
Achille Bonito Oliva
Giorgio Colangeli
La Bandabardò
Abel Ferrara
Ali Asgari
Vishakha Singh
Valerio Di Benedetto, Andrea Giannini
Riccardo Rossi