Lo staff

Direzione artistica: Federico Pommier Vincelli
Direzione organizzativa: Salvatore Di Lalla
Strategie e programmazione: Cristian Ferrao
Relazioni internazionali: Paola Talevi
Segreteria e organizzazione: Luisa Castaldi, Claudia Chiavaro, Viola Scarpa
Gruppo di lavoro: Daniela Boccardo, Elena Caturano, Camilla Di Pietro, Anna Errico, Tina Paolone, Caterina Rossi, Giusi Sacco
Foto e Video: Maria Luisa Presutti, Francesca Iannella, Andrea Fatica
Proiezioni: Basso Cretella, Marianna Dadderio, Antonio Mastrolia, Fabrizio Milano, Giuliano Piva, Pasquale Vincelli
Supporto tecnico: Antonio Centillo, Beppe Davanti, Rocco Di Tullio, Pietro Romagnoli
Documentari: Giacomo Ravesi
Retrospettiva: Raffaele Rivieccio
Ufficio Ospitalità: Olga Addimanda, Maddalena Boccardi, Luisa Castaldi
Ufficio stampa: Lionella Bianca Fiorillo/Storyfinders
Social Network: Maurizio Cavaliere
InfoPoint: Maria Laura Danza, Michele Davanti, Mariateresa Grassi, Monica Limata, Alessandro Milano
Relazioni esterne: Federica Rolle
Catalogo: Federico Pommier Vincelli, Paola Talevi
Sito Internet: Novatek
Progetto Grafico: Livia Neri, Grafim (CB)
Sigla: Seminal Film, Alessandro Piva
Gadget e design: Jacopo Dolce
Sottotitoli: Cinetop.A
Festival Partner: Rocco Calandriello (Lucania Film Festival), Janet De Nardis (Roma Web Fest), Paolo Pisanelli (Festival del cinema del reale di Specchia)
Mostra: "La Grande Guerra", a cura di Lucia Baldini
Il premio “Kappa” di MoliseCinema è realizzato dal maestro Baldo Diodato
Foto del manifesto e della copertina del catalogo 2018:Vittorio Gassman e Silvana Mangano ne "La Grande Guerra", di Mario Monicelli (1959). Fototeca della Cineteca del Friuli. Foto di Sergio Strizzi. 
 
MoliseCinema ringrazia


Michaela Antenucci, Vito Biello, Nicola Borrelli, Paola Cantelmi, Caterina Cerra, Nicola Corsi, Vincenzo Cotugno, Simone D'Angelo, Emma De Capoa, Roberto Della Ventura, Tonino Della Ventura, Demetrio Di Fonzo, Nicola Di Lalla, Domenico Esposito, Silvana Folchi, Milena Franchella, Giovanni Germano, Maria Carmela Guerrera, Amalia Farinaccio, Rossella Ferro, Renato Freda, Michele Giambarba, Raffaele Iannucci, Livio Jacob, Luigi Lozzi, Gianpiero Mancinetti, Luca Manes, Rita Marcogliese, Rosa Marcogliese, Ivana Mustillo, Giovanni Nomaro, Dario Ottaviano, Lorenzina Pacella, Massimo Palumbo,Michele Palmieri,Alice Pasquini,Lucia Pezzuto, Pino Puchetti, Giuseppe Ramacieri, Maria Relvini, Luca Salvatorelli, Elsa Sepede, Lucio Sepede, Antonio Sorbo, Rosa Alba Testamento, Roberta Traversetti, Maria Troccoli, Maddalena Vincelli, Vincenzo Vita e tutte le persone che a vario titolo rendono possibile questa manifestazione.

 

Un ringraziamento particolare a Michele Montagano.